首页 > 对口升学

关于做好2019年中等职业学校毕业生对口升学招生考试工作的通知

发表人::本站编辑 浏览量:发表时间:2019-05-15 16:54:49

各市招生考试中心(招生办公室)、忻州市教育局,有关高等院校、中等职业学校:

根据《山西省教育厅关于做好2019年中等职业学校毕业生对口升学工作的通知》(晋教职函〔2018〕61号)精神,2019年部分高等院校继续从中等职业学校(含普通中专学校、职业中专学校、职业高中学校、成人中专学校、技工学校,下同)毕业生中对口招生,现将招生考试工作的有关事项通知如下,请遵照执行。

一、招生对象及报名条件

(一)山西省中等职业学校应届毕业生及具有我省户籍的省内外中等职业学校的往届毕业生均可报考。普通高中在校生、毕业生不得报考。

成人中专学校毕业生参加对口升学考试,必须是经省招生考试管理中心批准录取的普通中专毕业生。

(二)根据《国务院、中央军委关于加强退役士兵职业教育和技能培训工作的通知》(国发〔2010〕42号)及《山西省人民政府办公厅关于加强退役士兵接受职业教育和技能培训工作的实施意见》(晋政办发〔2011〕97号),2018年退出现役、自主就业(符合并选择安排工作的城镇退役士兵要办理自谋职业手续)、具有高中阶段教育学校毕业证书的退役士兵,可报名参加对口升学考试。

(三)所有报名考生均需思想品德好、遵纪守法、身体健康。

(四)报名参加对口升学考试的考生不能参加普通高考、普通高校各类单独招生考试;“三二分段”转段录取和五年一贯制专科注册的学生不能报名参加对口升学考试。

二、报名办法和程序

2019年对口升学考试实行“网上报名”、“现场确认”的报名办法。

网上报名时间为2018年12月18日8时至22日18时,现场确认时间为2018年12月24日至27日。逾期不予补报和确认。

(一)网上报名。

1.在规定时间内,符合报名条件的考生登录“山西招生考试网”(http://www.sxkszx.cn),认真阅读报名要求,如实填写报名信息。

考生要根据所学专业对照《2019年山西省对口升学招生专业类别、考试科目及时间》(见附件2)和《2019年山西省对口升学职业技能考试招生专业类别、考试形式及时间》(见附件3)填报招生专业类别和职业技能考试专业群,所学专业未涵盖在内的考生,可选报相近招生专业类别,不得跨类别报考。

退役士兵根据实际需求选报招生专业类别。

报考针灸推拿专业考生的报名、确认工作由山西省特殊教育中等专业学校统一组织。山西中医药大学针灸推拿专业办学地点在山西省特殊教育中等专业学校,录取时,60%的招生计划用于招收视力残疾考生。报考针灸推拿专业的考生不能参加医学相关类的录取,报考医学相关类的考生也不能参加针灸推拿专业的录取。

2.考生填写报名信息后,网报系统会自动生成网报序号。网上报名期间考生可查看、修改自己所填的报名信息,网上报名结束后,不能再修改。上网查看、修改信息和现场确认时,均需网报序号和密码,考生务必牢记,勿泄露给他人,以免信息被他人修改。

(二)现场确认。

1.确认地点。

各市招生考试部门和有关学校均设立确认点。应届毕业生在就读学校进行现场确认;往届毕业生和退役士兵到户籍所在市招生考试部门(忻州考生到本市教育局职教科)进行现场确认。

2.须提交的材料。

(1)应届毕业生必须持二代《居民身份证》、《2019年山西省对口升学考生思想政治品德考核及报考资格登记表》;往届生除携带上述证件和表格外,还须携带《户口本》、《中等职业学校毕业证》。退役士兵必须持《户口本》、二代《居民身份证》、《士兵退役证》、《2019年山西省对口升学考生思想政治品德考核及报考资格登记表》、《山西省退役士兵参加高等职业院校对口招生报名资格审查表》(从“山西招生考试网”下载)。

(2)符合下列条件的考生,确认时须填写《2019年山西省对口升学考试奖励照顾考生登记表》(从“山西招生考试网”下载),并出具相关证书或证明材料:

2016年—2018年获得全国、全省职业院校技能大赛和全国技工院校职业技能竞赛一、二、三等奖的考生,须提供其获奖证书复印件;少数民族考生,须提供《户口本》和本人二代《居民身份证》复印件;归侨、归侨子女、华侨子女考生,须持市级(含)以上侨务办公室证明及相关材料;台湾省籍考生,须持台湾同胞联谊会证明及相关材料;军人烈士子女,须持有关证书和省军区政治工作局的证明,其他烈士子女须持有关证书和县(市、区)以上民政部门证明。

以上各类考生的证明材料和相关登记表,由各确认点初审,各市招生考试部门复核并汇总造册后报省招考中心审核。

3.现场确认程序及要求。

(1)各确认点须于2018年12月23日下载考生报名数据。

(2)已完成网上报名的考生按规定时间到指定的确认点进行现场确认,办理资格审查、缴费、照相、信息确认等手续。凡未进行现场确认的考生,其报名一律无效。

(3)考生的准考证号在现场确认时自动生成。考号由9位阿拉伯数字组成,第一、二位为市代码,第三、四位为考生报考的招生专业类别代码,第五、六位为确认点代码,第七至九位为考生顺序号,有关代码编写见附件1、附件2。

(4)各确认点要按规定程序打印考生报名信息确认表和数码照片,信息确认表交考生本人校对。考生本人应认真核对报名信息确认表上的所有信息,核对无误后签名确认,不得代签。经考生签名的信息确认表是投档录取及上报教育部进行电子注册的重要依据,各确认点要高度重视校对工作,组织考生认真校对,并妥善保管确认表备查。对因考生不认真校对造成的信息错误、影响投档等后果,完全由考生本人负责。

(5)现场确认结束后,考生在确认点领取或从“山西招生考试网”下载《2019年山西省对口升学考生体格检查表》(贴一寸数码照片),到指定的二级甲等(含)以上医院或相应的医疗单位进行体检,并按要求将体检表交回确认点。

(三)报名资格审查。

各确认点负责本确认点考生的报名资格审查工作,各市招生考试部门和市教育局学籍管理部门共同负责本市考生的报名资格审查工作。退役士兵报名资格的审查,根据山西省民政厅、山西省教育厅《关于2010年退役士兵参加高等职业院校对口招生考试报名工作的通知》(晋民发〔2011〕24号)有关规定,由考生户籍所在县(市、区)民政局负责,各市招生考试部门根据县(市、区)民政局的审查意见予以确认,并将《山西省退役士兵参加高等职业院校对口招生报名资格审查表》交回省招考中心。报名资格审查工作按照“谁主管,谁负责”的原则,实行审查责任制和责任追究制。

1.各市、各确认点要成立对口升学报名资格审查领导小组,确认点负责人为第一责任人,报名资格审查责任要明确到岗,落实到人。要加大政策宣传力度,积极开展诚信教育,设立投诉电话和举报信箱,接受考生、群众的监督,确保报名工作的公平、公正,切实维护广大考生的合法权益。

2.各市、各确认点要加强工作人员的业务知识、责任意识和工作纪律培训,使每一位工作人员都了解政策规定、熟悉操作流程、掌握操作要领。

3.各市、各确认点要严把报名审核关,指定专人负责资格审查工作,重点审查考生的学籍、信息情况是否属实,思想政治品德考核是否合格,报考的招生专业类别、职业技能考试专业群是否对口。审查合格后,在《2019年山西省对口升学考生思想政治品德考核及报考资格登记表》中的“报考资格审查意见”栏签字负责,“谁审查,谁签字,谁负责”,严禁“考试移民”,严禁不符合条件的考生报考。所有确认点确认合格的考生花名表,必须由确认点负责人审核签名,加盖确认点单位公章,上报省招考中心。

对口升学报名数据将与普通高考等其他考试类型的报名数据进行比对,凡同一考生填写了两个报名单位的,由确认点进行核查、落实,出具证明;对不符合报名条件的,将同时取消其对口升学和其他考试资格。

4.严格执行责任制和责任追究制度。对报名工作中发生的违纪违规问题,不仅要追究当事者的责任,还要追究主管领导的责任。对工作人员参与或帮助、为不具备参加对口升学考试的人员提供假证明、证件、档案,使其取得考试资格,根据《国家教育考试违规处理办法》和有关党纪法规,对其所在单位和个人分别给予相应的处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

三、信息管理与报考费用

(一)信息管理。

各市、各确认点要指定专人对采集的考生信息进行检查校验,加强考生信息管理,确保考生信息完整、准确、安全。未能认真履职造成考生信息泄露或出现弄虚作假情况的,要严肃追究相关工作人员责任;情节严重的,将追究领导责任。

各确认点、市招生考试部门分别于2018年12月28日、2019年1月3日向市招生考试部门、省招考中心报送考生报名信息光盘(一式四份)、《2019年山西省对口升学考生思想政治品德考核及报考资格登记表》、《山西省退役士兵参加高等职业院校对口招生报名资格审查表》、《2019年山西省对口升学考生花名表》、《2019年山西省对口升学考试奖励照顾考生登记表》、《2019年山西省对口升学考试奖励照顾考生花名表》及相关证明材料,逾期不再接收。

(二)报考费用。

报名考务费和专业测试费严格执行省物价局、省财政厅《关于中等职业学校对口升学招生报名考试收费的通知》(晋价费〔2003〕372号)的规定,各市须于2019年1月30日前按规定将报名考务费、专业测试费直接汇至山西省招生考试管理中心。

开户 行:太原市工行大营盘支行

账    号:0502121809026309973

收款单位:山西省招生考试管理中心

四、思想政治品德考核

(一)考生的思想政治品德考核在现场确认前进行,主要考核考生本人的现实表现。考生所在学校或单位(没有工作单位的考生由户籍所在乡镇、街道办事处)党组织应对考生的政治态度、思想品德作出全面鉴定。鉴定内容要完整、准确地填写在《2019年山西省对口升学考生思想政治品德考核及报考资格登记表》的有关栏内。对受过刑事处罚、治安管理处罚或其他违法违纪处理的考生,要提供所犯错误的事实、处理意见和本人对错误的认识及改正错误的现实表现等翔实材料,并加盖基层党组织印章,对其真实性负责。

(二)考生有下列情形之一且未能提供对错误的认识及改正错误的现实表现等证明材料的,应认定为思想政治品德不合格:

1.有反对宪法所确定的基本原则的言行或参加邪教组织,情节严重的;

2.触犯刑法、治安管理处罚法,受到刑事处罚或治安管理处罚且情节严重、性质恶劣的。

(三)各市、各确认点要按照规定,对所有考生的思想政治品德考核材料进行认真审查,思想政治品德考核不合格者不予报名确认。

五、体检

考生的体检工作在2019年3月15日前进行,由各确认点负责组织。体检医院须设在二级甲等(含)以上医院或相应的医疗单位,主检医生应由具有副主任医师以上职称、责任心强的医生担任。主检医院和相应的医疗单位须按教育部、卫生部、中国残疾人联合会印发的《普通高等学校招生体检工作指导意见》(教学〔2003〕3号)和教育部、卫生部《关于普通高等学校招生学生入学身体检查取消乙肝项目检测有关问题的通知》(教学厅〔2010〕2号)的有关要求对考生进行体检,作出相应的、规范准确的结论,并将体检结论认真填写在《考生体格检查表》上,加盖医院公章,对其真实性负责。非指定的医疗机构为考生作出的体检结论无效。

考生须在《考生体格检查表》上如实填写本人既往病史,体检医院要在每个考生的体检表上认真填写“报考专业指导建议”中的项目,并告知考生本人。

体检结束后,各确认点须组织专门人员对所有参加体检的考生逐个进行全面审核,重点审核有无偏宽偏严、错检漏检、体检结果含糊不清、字迹潦草和其他倾向性问题,如发现问题及时予以纠正。各确认点须按规定程序将考生体检信息准确输入计算机,打印《考生体检信息确认表》,经考生本人核对签字确认,对其体检信息准确性负责,任何人不得代签。

考生对体检结论有异议,可以向市招生考试部门提出复检申请,由市招生考试部门安排在指定的市级复检医院体检,3月25日前作出复检结论。考生若对市复检结果仍有异议,可由市招生考试部门在3月30日前向省招考中心提出复检申请,由省招考中心统一安排在终检医院进行体检并作出最终裁定结论,录取时以终检结论为准。对在体检工作中弄虚作假的相关工作人员,要根据有关规定严肃处理。

各市招生考试部门核对体检信息无误后,2019年6月10日前按要求将《考生体格检查表》和体检信息光盘(一式四份)报省招考中心,《考生体检信息确认表》由确认点留存备查。

六、考试

(一)考试时间、科目及内容。对口升学实行全省统一单独命题,单独考试。考试时间为2019年6月7日、8日。

2019年信息技术类、土木水利类、交通运输类、资源环境类、种植园艺类、养殖类、医学相关类、护理类、财经商贸类、旅游服务类试行“文化素质+职业技能”的考试办法。文化素质包括语文、数学、英语三科,每科100分,满分300分。职业技能考试结果综合体现为“合格”或“不合格”。

除上述10个专业大类外,其他专业类别仍实行“文化素质+专业综合”的考试办法。文化素质包括语文、数学、英语三科,每科100分,满分300分;专业综合满分300分,考试总分600分。其中外语类、教育类、音乐类、舞蹈类、表演类、美术类只考文化素质,不考专业综合,考试总分为300分。

文化素质和专业综合实行闭卷笔试。本科、专科考试内容相同。考试时间及各专业类别考试科目见附件2。

今年对口升学文化素质和专业综合考试时,考生需将各科试题的答案全部涂写在答题卡上,答在试题上的一律无效。各市招生考试部门和确认点负责指导和培训考生正确填写答题卡。

报考针灸推拿专业的考生,由山西中医药大学组织命题、考试。

(二)考生的考场号和座位号,由省、市招生考试部门使用计算机随机编排,市招生考试部门于考试前一周公布,任何单位和个人不得提前公布或泄露。每考场安排30名考生,尾数可设混合考场。

各市招生考试部门负责《准考证》的打印工作。确认点负责通知考生考试的有关事项。

(三)各市招生考试部门和中等职业学校要加强考生的诚信教育。考试前一周,考生到确认点认真阅读《中华人民共和国刑法修正案(九)》有关考试作弊处理规定和《国家教育考试违规处理办法》,签订《考生诚信考试承诺书》后,领取《准考证》。考生凭《准考证》和二代《居民身份证》参加考试。

(四)加强考试管理,严肃考风考纪。各市招生考试部门(忻州市教育局)作为本市组织对口升学考试的责任主体,主要负责同志是第一责任人。要严格执行《国家教育考试考务安全保密工作规定》,加强安全保密设施建设,完善安全保密规章制度。市招生考试部门、考点、工作人员要实行严格的岗位责任制和责任追究制,层层签订安全保密责任书,切实做好试题、答题卡在运送、交接、保管和施考等各个环节的安全保密工作,确保安全保密万无一失;要选派专门的工作人员,设立专门的保密室,配备专门的运输车辆;保密室必须符合规定要求,考前验收合格,单独使用,同高考试卷互不见面;试题、答题卡保管、收发现场必须有视频监控,实时录像;考试必须在标准化考点进行,配置金属探测仪、无线电信号屏蔽仪等设备,视频监控要做到全覆盖、不留死角,并要做到实时监控、录像(所有和考试有关的视频录像至少要保存半年以上);要加强考试队伍建设,做好考试工作人员的选聘和考前培训工作,认真组织学习《山西省中等职业学校毕业生对口升学考试考务工作手册》,熟练掌握各工作环节操作规程,职责分明,责任到人;要实行随机抽派监考员和考试工作人员回避制度;要加强考风考纪建设,进一步细化操作规程,提升考试实时监控的能力,着力抓好考试实施和考场管理,严格执行备用试题、备用答题卡的使用和管理办法,切实保障考场秩序;所有工作人员和考生须接受安全检查后方可进入考点,严禁监考员携带对讲机、手机等无线通讯工具进入考场,考生携带的手机等考试规定以外的物品,须放置在考场设置的“考生物品存放处”,不按规定存放的,按作弊处理;严禁任何人在考试时将试题和答题卡带出或传出考场,重点防范和打击有组织、有预谋的团伙舞弊、替考以及利用现代化通讯工具作弊等违规行为;进一步完善和落实突发事件应急保障机制、值班制度和第一时间报告制度,认真进行应急演练,提高应急处置能力,妥善处理突发事件,确保对口升学考试安全、顺利实施。

考试期间,省招考中心向各市派出巡视检查团,监督检查所到市对口升学考试情况,各市要积极支持和配合省派巡视检查团的工作。

各考点在考试期间要设立举报信箱和举报电话。举报信箱由考点主考和省派巡视员共同管理,对举报的重大问题,要及时向省招考中心汇报。

对考生及考试工作人员在考试中的各种违规行为,按照《国家教育考试违规处理办法》进行严肃处理。对因招生考试部门、考点疏于管理,造成考场秩序混乱、作弊情况严重的,对直接责任人和负有领导责任的人员,依纪依规给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

七、职业技能考试

2019年信息技术类、土木水利类、交通运输类、资源环境类、种植园艺类、养殖类、医学相关类、护理类、财经商贸类、旅游服务类考生须参加职业技能考试。职业技能考试分专业基础知识和专业基本技能两部分,专业基础知识采取机试的形式,专业基本技能采用现场操作或机试的形式,考试内容根据《山西省中等职业学校学生对口升学技能考试大纲》确定。专业基础知识和专业基本技能实际操作考试范围,考前在“山西招生考试网”公布。

职业技能考试在2019年4月10日到30日进行。各专业具体考试时间、办法、地点等事宜另行通知。

八、专业测试

(一)美术类专业测试与专业综合考试同时进行。测试科目为色彩,测试时间为3小时(6月8日下午2∶30—5∶30),考生所用画具、马扎自备,作画须用水粉、水彩颜料,不得用油画颜料。

(二)音乐类、舞蹈类、表演类的考生要进行专业测试;外语类的考生要进行口语测试。测试工作由省招考中心委托有关院校组织实施,具体事宜另行通知。测试院校要严格按省招考中心规定做好测试工作,确保测试工作公平、公正。6月17日,测试院校向省招考中心报送专业测试成绩册及光盘(一式四份)。

九、评卷、复查

今年,对口升学考试各科试卷全部采取网上评阅的方式。答题卡的扫描及选择题答卷的评阅工作由省招考中心组织实施;非选择题答卷的评阅工作由承担评卷工作的院校全权负责,经费包干。评卷院校要严格按省招考中心有关规定做好评卷工作,做到科学、规范、公平、公正。省招考中心向评卷院校派驻质量监督组和技术支持组,对评卷工作进行监督检查和技术支持。

6月26日,考生可登录“山西招生考试网”查询成绩。考生如对本人成绩有疑义,可于6月27日至28日在原确认点申请成绩复查,复核结果由确认点负责通知考生。

十、奖励照顾政策

(一)获得全国职业院校技能大赛和全国技工院校职业技能竞赛各比赛项目一、二、三等奖的考生按相应专业在录取总成绩中分别加40分、30分、20分;获得全省职业院校技能大赛各比赛项目一、二、三等奖的考生按相应专业在录取总成绩中分别加20分、15分、10分。

(二)获得全国职业院校技能大赛、全国技工院校职业技能竞赛三等奖以上和全省职业院校技能大赛一等奖的考生可申请免试到相应专业的高职院校学习;也可先享受加分照顾参加本科院校录取,若未被本科院校录取,可免试到相应专业的高职院校学习,由考生自主选择。

(三)获得全国职业院校技能大赛、全国技工院校职业技能竞赛和全省职业院校技能大赛各比赛项目一、二、三等奖的信息技术类、土木水利类、交通运输类、资源环境类、种植园艺类、养殖类、医学相关类、护理类、财经商贸类、旅游服务类考生,免试相应专业职业技能,视为职业技能考试成绩合格。

以上政策,2016年—2018年所获奖项有效。

(四)少数民族考生和其他考生同等条件下,优先录取。归侨、归侨子女、华侨子女和台湾省籍考生,在录取总成绩中加10分。烈士子女在录取总成绩中加20分。

(五)同一考生若符合多项加分条件的,只能取最高一项进行加分,不作累计。所有符合奖励照顾政策的考生以教育部、省教育厅、人社厅公布的竞赛文件及相关证明材料为准,审查合格的考生名单,在“山西招生考试网”进行公示,未经公示的考生不得享受相关奖励照顾政策。

十一、填报志愿

考生网上填报志愿在考试成绩公布后进行。对口升学本科分普通本科院校和独立学院、民办院校两批,每批分别设五个平行志愿,专科设八个平行志愿。考生可在7月初登录“山西招生考试网”,按照公布的招生计划填报志愿。

根据《山西省人民政府办公厅关于加强退役士兵接受职业教育和技能培训工作的实施意见》(晋政办发〔2011〕97号),退役士兵只可填报本省专科院校志愿。

填报志愿期间,考生可查看、修改自己的志愿信息,填报志愿结束后,不能再修改。

为了严格执行国家相关规定,切实维护招生正常秩序,考生必须慎重填报志愿,招生部门按考生志愿投档后,考生不得申请退档,不得转录到其它院校,否则即视为考生放弃被录取资格。

十二、录取

对口升学的录取工作由省招考中心组织实施,实行“学校负责,招办监督”的管理体制。坚持德智体全面考核,择优录取和公平、公正、公开、透明的录取原则。

对口升学实行平行志愿投档录取模式。本科录取分两批进行,分别按与计划招生数1∶1的比例划定录取最低控制线,按考生成绩和志愿,从高到低投档。本科录取结束后,再进行专科(高职)院校的录取。专科(高职)院校录取时,免试生和退役士兵考生在公布的招生计划中优先录取,然后划定各专业类别专科(高职)院校的录取最低控制线,按考生成绩和志愿,从高到低投档,由招生院校择优录取。生源不足的专业,可调整招生计划。

信息技术类、土木水利类、交通运输类、资源环境类、种植园艺类、养殖类、医学相关类、护理类、财经商贸类、旅游服务类职业技能考试成绩作为录取的前置条件,合格的考生方有资格根据录取总成绩和填报志愿情况从高到低择优录取。职业技能考试不合格的考生不得录取。

外语类口语测试合格的考生,按考生录取总成绩和志愿,从高到低择优录取。考生录取总成绩相同的,比较单科成绩,比较顺序依次为英语、语文、数学,单科成绩高的优先投档录取。

美术类、音乐类、舞蹈类、表演类在划定的文化课录取最低控制线上,按考生专业测试成绩和志愿,从高到低择优录取。专业测试成绩相同的,比较文化课总成绩和单科成绩,比较顺序依次为文化课总成绩、语文、数学、英语,成绩高的优先投档录取。

其他专业类别考生录取总成绩相同的,比较单科成绩,比较顺序依次为专业综合、语文、数学、英语,单科成绩高的优先投档录取。

符合高职院校免试条件的考生,可免试到相应专业的高职院校学习。

退役士兵参加对口升学的录取,单独划线,根据考生成绩和所报志愿单独录取。

对录取过程中,由于考生填报志愿不平衡,以及个别考生放弃录取机会产生的缺额,将及时在“山西招生考试网”上公开征报志愿,补足缺额,不再另行组织补录。

录取结束后,省招考中心统一打印录取花名册,加盖“山西省招生考试委员会对口升学录取专用章”。招生院校根据录取花名册签发录取通知书,并按有关程序下载、打印考生电子档案,加盖招生院校印章。被录取的考生,未经院校同意逾期不报到,视为自动放弃录取资格。

新生入学后,各招生院校要加强对新生入学资格的审查工作,发现不合格和违纪舞弊的学生,要按有关规定及时进行处理并报省招考中心。

通过对口升学渠道录取的学生,同普通高考录取的学生待遇相同。录取后凭录取通知书办理户口迁移手续(北京市的高等职业院校除外)。学习期满,修完教学计划规定的全部课程,成绩合格者,由学校颁发相应的毕业证、学位证(本科)和就业报到证。

十三、加强领导

各市招生考试部门和有关院校,要以十九大精神为指引,以办好人民满意的招生考试为目标,高度重视对口升学招生考试工作,按照“谁主管,谁负责”的原则,加强组织领导,规范管理,严明纪律,依法治考,从严治招,强化监督检查,严格报名资格审查,认真做好安全保密工作,严肃考风考纪,加大招生宣传和服务力度,深入推进“阳光工程”,为中等职业学校毕业生创造一个公开、公平、公正的招生考试环境,确保对口升学招生考试工作安全、顺利进行。

 



 

附件1

有关信息代码

一、性别代码

代码

性别

代码

性别





1

2





二、政治面貌代码

代码

政治面貌

代码

政治面貌

代码

政治面貌

代码

政治面貌

01

中共党员

02

中共预备党员

03

共青团员

04

民革会员

05

民盟盟员

06

民建会员

07

民进会员

08

农工党党员

09

致公党党员

10

九三学社社员

11

台盟盟员

12

无党派民主人士

13

群众







三、考生类别代码

代码

考生类别

代码

考生类别

代码

考生类别

代码

考生类别

1

城市应届

2

农村应届

3

城市往届

4

农村往届

四、毕业类别代码

代码

毕业类别

代码

毕业类别

代码

毕业类别

代码

毕业类别

1

中幼师学校

2

中专学校

3

职业高中

4

技工学校

5

其它中等学历教育







五、民族代码

代码

民族

代码

民族

代码

民族

代码

民族

代码

民族

01

汉族

02

蒙古族

03

回族

04

藏族

05

维吾尔族

06

苗族

07

彝族

08

壮族

09

布依族

10

朝鲜族

11

满族

12

侗族

13

瑶族

14

白族

15

土家族

16

哈尼族

17

哈萨克族

18

傣族

19

黎族

20

傈僳族

21

佤族

22

畲族

23

高山族

24

拉祜族

25

水族

26

东乡族

27

纳西族

28

景颇族

29

柯尔克孜族

30

土族

31

达斡尔族

32

仫佬族

33

羌族

34

布朗族

35

撒拉族

36

毛南族

37

仡佬族

38

锡伯族

39

阿昌族

40

普米族

41

塔吉克族

42

怒族

43

乌孜别克族

44

俄罗斯族

45

鄂温克族

46

德昂族

47

保安族

48

裕固族

49

京族

50

塔塔尔族

51

独龙族

52

鄂伦春族

53

赫哲族

54

门巴族

55

珞巴族

56

基诺族

97

其他

98

外国血统中国籍人士





注:以上民族中未包含的少数民族归并到其他(97)。

六、各市负责编写本市确认点代码(2位),并将代码信息报省招考中心

七、市及县(市、区)代码

市代码名称

县(市、区)代码、名称

01 太原

05小店区     06迎泽区     07杏花岭区   08尖草坪区    09万柏林区

10晋源区     21清徐县     22阳曲县     23娄烦县      81古交市

02 大同

12新荣区     13平城区     14云冈区     15云州区      21阳高县

22天镇县     23广灵县     24灵丘县     25浑源县      26左云县

03 阳泉

02城区       03矿区       11郊区       21平定县      22盂县

04 长治

02城区       11郊区       21长治县     23襄垣县      24屯留县

25平顺县     26黎城县     27壶关县     28长子县      29武乡县

30沁县       31沁源县     81潞城市

05 晋城

02城区       21沁水县     22阳城县     24陵川县      25泽州县

81高平市

06 朔州

02朔城区     03平鲁区     21山阴县     22应县        23右玉县

81怀仁市

07 晋中

02榆次区     21榆社县     22左权县     23和顺县      24昔阳县

25寿阳县     26太谷县     27祁县       28平遥县      29灵石县

81介休市

08 运城

02盐湖区     21临猗县     22万荣县     23闻喜县      24稷山县

25新绛县     26绛县       27垣曲县     28夏县        29平陆县

30芮城县     81永济市     82河津市

09 忻州

02忻府区     21定襄县     22五台县     23代县        24繁峙县

25宁武县     26静乐县     27神池县     28五寨县      29岢岚县

30河曲县     31保德县     32偏关县     81原平市

10 临汾

02尧都区     21曲沃县     22翼城县     23襄汾县      24洪洞县

25古县       26安泽县     27浮山县     28吉县        29乡宁县

30大宁县     31隰县       32永和县     33蒲县        34汾西县

81侯马市     82霍州市

11 吕梁

02离石区     21文水县     22交城县     23兴县        24临县

25柳林县     26石楼县     27岚县       28方山县      29中阳县

30交口县     81孝义市     82汾阳市

 

 

附件2:

2019年山西省对口升学招生专业类别、考试科目及时间

专业

大类

招生专业

类别及代码

中职(含技工学校)所学专业

考试科目及时间

备注

6月7日

6月8日


上午

下午

上午

下午


8:30-

10:30

2:30-

4:00

8:30-

10:00

2:30-

5:00

01

信息技术类

01

计算机应用、数字媒体技术应用(多媒体技术)、计算机平面设计、计算机动漫与游戏制作、计算机网络技术、网站建设与管理、网络安防系统安装与维护、客户信息服务、计算机速录、计算机与数码产品维修、电子与信息技术、电子技术应用、通信技术、通信运营服务、邮政通信管理、计算机应用与维修、计算机网络应用、计算机广告制作、计算机动画制作、软件与信息服务、数字广播电视技术、通信系统工程安装与维护、图文信息处理

语文

数学

英语


职业

技能

考试

加工制造类

02

钢铁冶炼、有色金属冶炼、硅酸盐工艺及工业控制、机械制造技术、机械加工技术、机电技术应用、数控技术应用、模具制造技术、机电设备安装与维修、汽车制造与检修、汽车电子技术应用、船舶制造与修理、金属热加工、焊接技术应用、机电产品检测技术应用、制冷和空调设备运行与维修、电气运行与控制、电气技术应用、电子电器应用与维修、电子材料与元器件制造、火电厂热力设备运行与检修、机床切削加工(车工)、数控加工(数控车工)、机械设备维修、模具制造、焊接加工、机电设备安装与维修、电机电器装配与维修、电气自动化设备安装与维修、农业机械使用与维护、农村电气技术、燃气热力运行与维护、化工仪表及自动化

语文

数学

英语

专业

综合


土木水利类

03

建筑工程施工、建筑装饰、城镇建设、工程造价、建筑设备安装、楼宇智能化设备安装与运行、建筑表现、城市燃气输配与应用、给排水工程施工与运行、市政工程施工、道路与桥梁工程施工、铁道施工与养护、水利水电工程施工、工程测量、土建工程检测、工程机械运用与维修、建筑施工、农业与农村用水、古建筑修缮与仿建、供热通风与空调施工运行

语文

数学

英语


职业

技能

考试

交通运输类

04

铁道运输管理、电力机车运用与检修、内燃机车运用与检修、铁道车辆运用与检修、电气化铁道供电、铁道信号、城市轨道交通车辆运用与检修、汽车运用与维修、汽车车身修复、汽车美容与装潢、汽车整车与配件营销、公路运输管理、汽车维修、汽车钣金与涂装、城市轨道交通运营(运输)管理、城市轨道交通供电、城市轨道交通信号、公路施工与养护

语文

数学

英语


职业

技能

考试

资源环境类

05

地质与测量、采矿技术(煤矿开采方向)、矿山机械运行与维修、矿山机电、矿井通风与安全(煤矿开采方向)、煤炭综合利用、地质调查与找矿

语文

数学

英语


职业

技能

考试

石油化工类

06

化学工艺、工业分析与检验、化工仪表及自动化、精细化工、化工分析与检验、食品生物工艺

语文

数学

英语

专业

综合


02

种植园艺类

07

设施农业生产技术、现代农艺技术、观光农业经营、植物保护、果蔬花卉生产技术、园林技术、园林绿化、木材加工、农产品保鲜与加工、农村经济综合管理

语文

数学

英语


职业

技能

考试

养殖类

08

畜禽生产与疾病防治、畜牧兽医、宠物养护与经营

语文

数学

英语


职业

技能

考试

03

医学相关类

09

农村医学、营养与保健、康复技术、眼视光与配镜、医学检验技术、医学影像技术、口腔修复工艺、医学生物技术、药剂、中医、中医康复保健、中药、生物技术制药、药品食品检验、卫生信息管理、食品生物工艺

语文

数学

英语


职业

技能

考试

护理类

10

护理、助产、老年人服务与管理

语文

数学

英语


职业

技能

考试

04

财经商贸类

11

会计、会计电算化、金融事务、保险事务、农村经济综合管理、连锁经营与管理、市场营销、电子商务、物流服务与管理、物业管理、工商行政管理事务

语文

数学

英语


职业

技能

考试

司法服务类

12

法律事务

语文

数学

英语

专业

综合


旅游服务类

13

高星级饭店运营与管理、旅游服务与管理、旅游外语、导游服务、景区服务与管理、会展服务与管理、中餐烹饪与营养膳食、西餐烹饪、中式烹调、中西式面点、食品生物工艺、民族食品加工制作、饭店(酒店)服务、导游、航空服务、铁路客运服务

语文

数学

英语


职业

技能

考试

05

文化传媒类

14

社会文化艺术、广播影视节目制作、播音与节目主持、影像与影视技术、动漫游戏、网页平面设计、数字影像技术、办公室文员、文秘、公关礼仪、计算机速录

语文

数学

英语

专业

综合


美术类

15

工艺美术、美术绘画、美术设计与制作、商品画制作与经营、服装设计与工艺、民间传统工艺、民族工艺品制作、服装设计与制作、计算机广告制作、计算机动画制作、计算机平面设计、学前教育(含美术方向)、建筑装饰、美发与形象设计、图文信息处理

语文

数学

英语

色彩


外语类

16

商务英语

语文

数学

英语


口语

测试

音乐类

17

音乐、民族音乐与舞蹈、学前教育(含音乐方向)

语文

数学

英语


专业

测试

舞蹈类

18

舞蹈表演、民族音乐与舞蹈、学前教育(含舞蹈方向)

语文

数学

英语


专业

测试

表演类

19

戏剧表演、戏曲表演、杂技与魔术表演

语文

数学

英语


专业

测试

教育类

20

学前教育、幼儿教育、特殊教育、早期教育、社会文化艺术

语文

数学

英语



注:色彩满分为100分,测试时间为3小时(6月8日下午2:30-5:30)。

 

 

附件3:

2019年山西省对口升学职业技能考试招生专业类别、考试形式及时间

招生

专业

类别

代码

中职(含技工学校)所学专业

职业技能考试形式、时间

专业基础知识

专业基本技能

90分

210分

考试

形式

考试

时间

考试

形式

考试

时间

信息技术类

01

A

计算机应用、数字媒体技术应用(多媒体技术)、计算机平面设计、计算机动漫与游戏制作、网站建设与管理、软件与信息服务、计算机应用与维修、计算机广告制作、计算机动画制作、图文信息处理(10个专业)

机试

60分钟

机试

120分钟

B

计算机网络技术、网络安防系统安装与维护、计算机与数码产品维修、数字广播电视技术、通信技术、通信系统工程安装与维护、计算机网络应用(7个专业)

机试

60分钟

机试

120分钟

C

电子与信息技术、电子技术应用(2个专业)

机试

60分钟

机试+操作测试

120分钟

D

客户信息服务、通信运营服务、邮政通信管理(3个专业)

机试

60分钟

机试+现场面试

120分钟

E

计算机速录(1个专业)

机试

60分钟

机试

120分钟

土木水利类

03

A

建筑工程施工、工程造价、建筑装饰、古建筑修缮与仿建、建筑表现、土建工程检测、建筑施工(7个专业)

机试

60分钟

操作测试

90分钟

B

楼宇智能化设备安装与运行、工程机械运用与维修、建筑设备安装(3个专业)

机试

60分钟

操作测试

90分钟

C

给排水工程施工与运行、供热通风与空调施工运行、城市燃气输配与应用(3个专业)

机试

60分钟

操作测试

90分钟

D

市政工程施工、道路与桥梁工程施工、铁道施工与养护、水利水电工程施工、农业与农村用水(5个专业)

机试

60分钟

操作测试

90分钟

E

工程测量、城镇建设(2个专业)

机试

60分钟

操作测试

90分钟

交通运输类

04

A

汽车运用与维修、汽车车身修复、汽车美容与装潢、汽车整车与配件营销、汽车钣金与涂装、汽车维修(6个专业)

机试

60分钟

操作测试

60分钟

B

电力机车运用与检修、内燃机车运用与检修、铁道车辆运用与检修、电气化铁道供电、铁道信号、铁道运输管理、城市轨道交通车辆运用与检修、城市轨道交通运营(运输)管理、城市轨道交通供电、城市轨道交通信号(10个专业)

机试

60分钟

操作测试

60分钟

C

公路施工与养护、公路运输管理(2个专业)

机试

60分钟

操作测试

60分钟

资源环境类

05

A

采矿技术(煤矿开采方向)、矿井通风与安全(煤矿开采方向)(2个专业)

机试

60分钟

操作测试

50分钟

B

煤炭综合利用(1个专业)

机试

60分钟

操作测试

90分钟

C

地质与测量、地质调查与找矿(2个专业)

机试

60分钟

操作测试

40分钟

D

矿山机电、矿山机械运行与维修(2个专业)

机试

60分钟

操作测试

90分钟

种植园艺类

07

A

园林技术、园林绿化、植物保护、现代农艺技术、果蔬花卉生产技术(5个专业)

机试

60分钟

机试+操作测试

90分钟

B

设施农业生产技术、观光农业经营、农村经济综合管理、农产品保鲜与加工、木材加工(5个专业)

机试

60分钟

机试+操作测试

90分钟

养殖类

08

A

畜禽生产与疾病防治、畜牧兽医、宠物养护与经营(3个专业)

机试

60分钟

操作测试

100分钟

医学相关类

09

A

农村医学、中医、中医康复保健、康复技术、卫生信息管理(5个专业)

机试

60分钟

操作测试

10分钟

B

医学检验技术、药品食品检验、食品生物工艺、中药、药剂、生物技术制药、医学生物技术、营养与保健(8个专业)

机试

60分钟

操作测试

5分钟

C

医学影像技术、眼视光与配镜、口腔修复工艺(3个专业)

机试

60分钟

操作测试

5-6分钟

护理类

10

A

护理、助产、老年人服务与管理(3个专业)

机试

60分钟

操作测试

15分钟

财经商贸类

11

A

会计、会计电算化、金融事务、保险事务、农村经济综合管理、工商行政管理事务(6个专业)

机试

60分钟

机试

120分钟

B

连锁经营与管理、市场营销、电子商务、物流服务与管理、物业管理(5个专业)

机试

60分钟

机试

120分钟

旅游服务类

13

A

导游、旅游服务与管理、景区服务与管理、导游服务(4个专业)

机试

60分钟

操作测试

15分钟

B

旅游外语(1个专业)

机试

60分钟

操作测试

15分钟

C

航空服务、会展服务与管理、铁路客运服务(3个专业)

机试

60分钟

操作测试

15分钟

D

中式烹调、中西式面点、西餐烹饪、中餐烹饪与营养膳食、食品生物工艺、民族食品加工制作(6个专业)

机试

60分钟

操作测试

40分钟

E

饭店(酒店)服务、高星级饭店运营与管理(2个专业)

机试

60分钟

操作测试

40分钟


版权所有:山西煤炭职业技术学院 晋ICP备09009816
新校区地址:太原市小店区西贾北街72号 030032 晋公网安备 1401050